190309-bordes-sports-02.jpg

Fête du Handball 2016 à Oloron

Les finales départementale se dérouleront les 27,28, et 29 mai 2016 à Oloron
sur les salles suivantes :

  • Salle Palas – Route de Bayonne 64400 OLORON STE MARIE– 05 59 39 23 93
  • Gymnase Robert Scohy– Route d’Arette 64400 OLORON STE MARIE – 05 56 39 02 97

RECEPTION POUR TOUTES LES EQUIPES A L’ISSUE DES RENCONTRES

Gymnase Robert Scohy d’OLORON à 11H15 : Bordes / Bayonne (-15 F Exc)

Vendredi 27 mai

Salle Palas d’OLORON
20H00 : Tardets / Barzun (+16 F Exc)
21H30 : Tardets / Buros (+16 M Pré-Rég)

Gymnase Robert Scohy d’OLORON
19H00 : Lasseube / Bosdarros (-11 Mixte Exc)
20H00 : Lasseube / Irissarry (-18 M Hon)
21H30 : Lasseube / Irissarry (+16 M Hon)

Samedi 28 mai

Salle Palas d’OLORON
10H00 : Aspe / Coarraze-Nay (-11 Mixte Hon)
11H00 : Lons / Boucau (-11 M Hon)
12H00 : Irissarry / Hendaye (-15 F Hon)
13H15: Irissarry / Lescar (-13 F Exc)
14H30: Lasseube / Irissarry (-13 M Hon)
15H45 : Lescar / Bayonne (-15 M Hon)
17H00: Lescar 2 / Urrugne 2 (-18 M Prom)
18H30 : Madiran / Barzun (+16 M Exc)
20H00 : Nousty / Urrugne (+16 M Prom)
21H30 : Gan / Barzun (+16 M Finale Honneur Région)

Gymnase Robert Scohy d’OLORON
10H00 : Billère 2 / Lée Ousse (-13 M Prom)
11H15 : Bordes / Bayonne (-15 F Exc)
12H30: Asson / Nafarroa (-11 F Exc)
13H30 : Tardets / Bayonne (-13 F Hon)
14H45: Nafarroa 2 / Coarraze-Nay (-15 F Prom d’Hon)
16H00: Hendaye 2 / Orthez (-15 F Prom)
17H15: Nousty 2 / Nafarroa 2 (-13 F Prom)
18H30: Irissarry / Boucau ou St Palais (-18 F Prom)
20H00: Lasseube / Macaye (+16 F Prom
21H30: Lucq / Nafarroa (+16 F Pré-Rég)

Dimanche 29 mai

Salle Palas d’OLORON
10H00 : Bruges-Bénéjacq / Ossau (-13 F Prom d’Hon)
11H15 : Nousty / Gan (-11 M Exc)
12H15 : ABOHB / Gan (-15 M Prom)
13H30 : Nousty / ABOHB (-13 M Exc)
14H45: Orthez 2 / Lée Ousse (+16 M Prom)
16H30: Nousty / Asson (-15 M Exc)
La cérémonie de clôture aura lieu à 18h00 à Palas

Gymnase Robert Scohy d’OLORON
10H00 : ABOHB / St Pée (-11 F Hon)
11H00 : St Palais / Cambo 2 (-11 F Prom)
12H00 : Asson / Bruges (-11 M Hon)
13H00 : Aspe / Escoubes (+16 F Hon)
14H30 : Ossau / St Pée (-18 F Hon)
16H00 : Oloron / Aspe (-18 F Exc)

L’échauffement des équipes se fera hors de la salle
A noter que la colle verte est interdite dans les deux salles.
Si les 2 clubs ont la même couleur de maillot, le règlement est le suivant :
Lors des finalités sur terrain neutre, si les maillots d’une seule des 2 équipes portent une publicité, c’est l’autre équipe qui change de couleur.
Dans les autres cas, un tirage au sort sera effectué
Chaque équipe devra se munir d’un deuxième jeu de maillot.

Partenaires

Région Nouvelle AquitaineVille de BordesAu four et au moulinAuto-école de la PlaineBâtiland Pouts LajusBati Sud MourenxBéarn DesignBefore PubBirabenBoncap JardinerieCegelec PauCegelec PauCrédit Mutuel Pau Hôtel de VilleDe VicariDespagnet Travaux PublicsDominique Moniot Institut de BeautéEki - Brasserie du Pays basqueEki - Brasserie du Pays basqueEP sportERDFFit EvolutionFerme Larqué BioGroupe AlvarezHourcq CharcuterieHôtel Adour PauIntermarché de BordesKempa FranceLa PosteLannes PrimeursLapedagne Travaux PublicsLe Froid PyrénéenMcDonald's BenejacqOrges & Houblon Pau BordesPiscine 64Pédarré PneusSabatté EURL Piscine 64Sabatté EURL scom communication stockliCarrosserie SépéSNATP Sud-OuestSofraco - ActiomSozen restaurantSport 2000 CoarrazeVerdier bonbons et chocolatsVival Bordes